вторник, 29 марта 2022 г.

Мы на своей земле
















Севастополь - основан в 1783 г. русской Императрицей Екатериной II на месте крепости, построенной ранее русским полководцем Александром Суворовым. Строил город русский князь Григорий Потёмкин.

Симферополь - основан в 1784 г. русской Императрицей Екатериной II. Его построил князь Григорий Потёмкин на месте военного лагеря русского полководца Александра Суворова.

Донецк - основан в 1869 г. русским Императором Александром II при строительстве металлургического завода в Юзовке.

Луганск - основан в 1795 г. русской Императрицей Екатериной II. Сюда приезжали работать на чугунолитейном заводе выходцы из центральных и северо-западных губерний России.

Харьков - основан в 1630-х гг. русским Царем Алексеем Михайловичем. Там селились малороссы, бежавшие от поляков с правого берега Днепра.

Мариуполь - основан в 1778 г. русской Императрицей Екатериной II.

Херсон - основан в 1778 г. русской Императрицей Екатериной II для строительства русского флота. Строил флот и город русский князь Григорий Потёмкин.

Николаев - основан в 1789 г. русской Императрицей Екатериной II. В это время русский князь Григорий Потемкин строил там корабль "Святой Николай".

Сумы - основаны в 1655 г. русским Царём Алексеем Михайловичем. Царь разрешил поселиться тут беженцам малороссам, спасавшимся от геноцида со стороны поляков.

Кировоград - был основан в 1754 г. русской Императрицей Елизаветой Петровной под названием Елисаветград как крепость для защиты южных рубежей России от крымских татар.

Запорожье - основан в 1770 г. русской Императрицей Екатериной II под названием Александровск.

Кривой Рог - основан в 1775 г. русской Императрицей Екатериной II.

Днепропетровск - основан в 1776 г. русской Императрицей Екатериной II под названием Екатеринослав.

Одесса - основана в 1794 г. русской Императрицей Екатериной II на месте крепости, построенной ранее русским полководцем Александром Суворовым.

Львов - основан в XIII веке русским князем Даниилом Галицким.

2 комментария:

  1. Про Артёмовск забыли!(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только не "Артёмовск", а Бахмут! Бахмут - это древний РУССКИЙ город, а "Артёмовск" это украинский город, переименованный в честь большевика-террориста, одного из основателей УССР, после того как Бахмут был передан коммунистами в состав созданной ими Украины имени Ленина.
      Ну и вот о Бахмуте, нашем, русском Бахмуте, под каковым названием он только и может быть по-настоящему русским - https://konstantinus-a.livejournal.com/1601722.html

      Удалить

Говорите!

Литрес