вторник, 12 июля 2022 г.

Кстати про борщ

 


Кроме несуразного идеологического концепта, что "борщ - это не русское блюдо, а национальное украинское! ЮНЕСКО подтвердило!!", есть мнение, что "борщ общий - белорусский, русский, украинский...".

Борщ не общий — борщ это безусловно русское блюдо, у которого есть множество региональных вариаций, типа "украинского", "белорусского", "московского", "сибирского" и т.д. борщей, но всё это один и тот же русский борщ.

Борщ не общий — он русский. Так же как нет никаких "братских народов - русских, украинцев, белорусов" — есть только один русский народ в составе нескольких субэтнических групп, крупнейшие из которых три: великороссы, малороссы (украинцы) и белорусы (а так можно выделить и ещё несколько мелких, типа русинов, поморов, казаков). А украинская кухня - это одна из региональных вариаций русской кухни, т.е. украинская кухня - это русские кухня, украинские блюда - это русские блюда, "украинский борщ" - это русский борщ, блюдо русской национальной кухни.

Вообще слово "борщ" древнеславянское, от названия растения борщевик (не путать с "местью Сталина", сиречь ядовитым борщевиком Сосновского, который появился в европейской России только в 40-е гг. 20 в., будучи завезён с Кавказа и приспособлен для культивации в качестве кормовой культуры, ныне отнесён к опасным сорнякам; в пищу используется борщевик обыкновенный и ещё некоторые разновидности борщевика) из которого ранее варили похлёбку, а применительно к рассматриваемому блюду первоначально появилось в южно-русских землях Малороссии среди казачества, т.к. сам борщ в нынешнем виде был по преданию изобретён казаками во время Азовского сидения (1637-42 гг), а оттуда блюдо и его название распространилось и по остальной России.

Хотя подобные супы существовали по всей России искони, фактически борщ это вариация русских щей — добавь в щи свёклу и картошку (картошку не обязательно; первоначально её в борще вообще не было, т.к. она начала широко употребляться только со второй половины 19 в., а в некоторых разновидностях борща она отсутствует и сейчас) и получится борщ.

(с)

*

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Говорите!

Литрес