понедельник, 29 сентября 2014 г.

Военачальник Новороссии Алексей Мозговой (Герои Новороссии)


История о потомственном казаке Алексее Мозговом

Когда поэт берётся за оружие
Если верить приметам, Алексею Мозговому должна быть уготована долгая жизнь. Киевская хунта через подконтрольные себе средства массовой информации рапортовала об уничтожении его отряда уже не раз.

Но командир Народного ополчения Луганщины каждый раз вздыхает лишь о поврежденной инфраструктуре своих полевых лагерей, сам же, как и его бойцы, прибывает в добром здравии...

Алексей Мозговой — коренной житель Луганской области. Родился в селе Нижняя Дуванка Сватовского района Луганщины в 1975 году в семье с казацкими корнями.

Алексей — личность уникальная. Сам он бывший военный. В армии занимался, помимо всего прочего, мобилизационной работой. Может поэтому его отряды так быстро пополняются, и в них царит железная дисциплина.

Но известен изначально Алексей был не военной карьерой. Он — знаменитый луганский поэт и исполнитель украинских народных песен. Постоянно выступал на праздниках в родном Сватовском районе, представлял Луганскую область на всеукраинских конкурсах.

В Интернете можно почитать его стихи  и найти песни в его исполнении.

Алексей, возможно, и сегодня бы продолжал петь и писать стихи, но на землю Украины пришла беда. И теперь он может позволить себе творчество только в промежутках между боями.

После переворота в Киеве в феврале 2014 года, пришедшая в его результате к власти хунта, бросила силовиков и парамилитарные нацистские формирования на усмирение протестующего против путча Юго-Востока. И Алексей Мозговой не смог усидеть дома, когда его родной земле угрожала опасность. Он стал активным участником сопротивления, организовал Народное ополчение Луганщины — Луганскую гвардию. Благодаря харизме Алексея и его организаторским способностям, под знамена ополчения встали сотни бойцов, с которыми Алексей организовал партизанские лагеря:

"В летние лагеря. Будем брать под народный контроль область" — объяснил Мозговой журналистам.

В его лагеря стали стекаться добровольцы не только с Луганщины, но и со всего Юго-Востока Украины. Особенно активным их приток стал после трагедии 2 мая в Одессе — все поняли, что шансов договориться с хунтой практически не осталось.

Наладило ополчение и взаимодействие с Игорем Стрелковым и армией ДНР, с тех пор их действия подчинены единому замыслу.

Мозговой не ограничивается исключительно военными делами, он развернул и активную политическую деятельность. В частности, побывал в Москве, где встречался с лидерами российских парламентских партий, давал интервью российским СМИ:

"Я хотел донести информацию о том, что происходит у нас. Потому что в СМИ, даже в российских, ситуация искажается. Все показывается несколько нежно, что ли. Хотя на самом деле ситуация очень жесткая. Я беседовал с депутатами Госдумы Сергеем Мироновым и Владимиром Жириновским... Конкретных планов я раскрывать не буду. Но если честно, вернувшись, я посмотрел на многое по-другому".

Подражать майдановцам и заниматься бандитизмом он категорически не хочет:

"Есть более достойные примеры – та же регулярная армия. Зачем перенимать опыт бандитов, жечь шины, бить окна… И никаких распрей среди нас не будет, цель у нас одна".

И цели ставит перед собой далеко идущие:

"Присоединение к России – это максимум, но говорить об этом пока преждевременно. Начинать надо с реальных вещей, достижимых здесь и сейчас... Когда на границе с Россией будут убраны таможенные посты, можно будет праздновать победу. Я имею ввиду вступление Украины в Таможенный союз. Как минимум".

Вообще, Мозговой —  способный командир не только в обычной, но и в информационной войне. Что стоит только его один ответ корреспондентам BBC на вопрос о том, кто снабжает повстанцев оружием:

"Барак Обама. Барака Обама вложил нам в руки оружие своей политикой. Если бы он оставался дома и управлял своей страной, не совал бы нос к другим, не было бы никакого оружия - ни в Сирии, ни в Ливии, ни здесь".

Алексей делает все возможное, чтобы люди знали максимум о целях, задачах, формах деятельности Ополчения - записывает видеообращения, делает репортажи из полевых лагерей:

Алексей Мозговой по авионалету на лагерь ополченцев

29 мая Прибытие новобранцев в отряд Алексея Мозгового

Борцы за свободу из отряды Алексея Мозгового

Сегодня подразделения Мозгового успешно сдерживают врага в ЛНР, но мысли Алексея не только о войне, но и о том, как и чем людям жить дальше. Он делает все возможное, чтоб не дать противнику уничтожить экономическую инфраструктуру региона:

"В ближайшее время будет рассмотрен вопрос по НПЗ, крупнейший завод, который может дать городу массу рабочих мест, а значит и доход в казну города... Кто бы владельцем там на данный момент не был: завод должен работать, по какой бы причине его бы не остановили до этого, он будет запущен. Если нам конечно не помешают наши доблестный укровоины".

Недостаток тяжелого вооружения отряды Мозгового компенсируют маневренностью и высоким боевым духом. Энтузиазм и вера в Победу и Алексея, и его бойцов так сильны, что в реализации его планов просто нет сомнения...
Источник - Polit Russia

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Говорите!

Литрес