понедельник, 11 марта 2024 г.

Маркер

 


"НА Украине (-ну)", "С Украины" - это, к 20-му в., полностью сложившаяся русская языковая традиция и, соответственно, правило русского языка, современной русской грамматики. (а так же, как я замечал ранее, на самом деле и правило настоящего украинского/малороссийского языка, а не того политического новояза, который внедряли на Украине в последние более 30 лет)

Но ВСЕ либералы-русофобы в России, не говоря, что все нацики-русофобы на Украине, провозглашают "в"/"из" как абсолютную святыню.

И это, в частности, стало маркером - если человек говорит применительно к Украине "в"/"из", то он либо безграмотен и плохо владеет русским литературным языком, либо он украинствующий русофоб, или и то, и другое вместе.

Кстати ещё, есть странная порода людей которых ни в украинстве, ни в либерализме, ни в русофобии не заподозришь, которые полагают, что и так, и эдак хорошо, и так, и эдак правильно. По разным причинам они так могут считать, от невежества, полагающего, что "в"/"из" так же правильно как и "на"/"с", до согласизма-примеризма, де, не нужно обострять, кому нравится пусть пишет/говорит как хочет, лишь бы мир, дружба и большая жвачка.

Что могу ответить таким людям. Писать и говорить можно как угодно, но ПРАВИЛЬНО, с точки зрения современной русской грамматики, писать и говорить только "на" и "с". Кроме того, даже если для них "правильно и так, и эдак", то зачем выбирать именно тот вариант, который имеет совершенно чёткую украинско-русофобскую коннотацию, став одним из символов и маркеров, по которому они узнают своих, украинствующих и либеральных русофобов? Пусть подумают об этом, если уж им всё равно как писать/говорить.

Кстати, украинствующим русофобам, в отличие от прекраснодушных примиренцев, настолько не всё равно как писать/говорить, что на Украине принимаются целые хаконы о полном запрете предлога "НА" по отношению к Украине, и введение админисративной ответственности за его употребление не только на украинском, но и на русском, и даже английском языке - см. скан проекта такого закона вверху.
___
Поддержите блог!
Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Говорите!

Литрес